【レポート】第3回 JBCF しゅうなんクリテリウム

2018年10月21日
山口県周南市大字徳山405-1 周南市陸上競技場
クリテリウム/公道
周南緑地運動公園内特設コース(1周約1.3Km)

3年前、きらら浜クリテリウムが会場の都合で開催できなくなってしまった際に、代替大会として設計実施した「しゅうなんクリテリウム」も第3回大会を迎える。県東部での貴重なクリテリウム開催となる。
チームメンバーは、積極果敢な走りで地元大会を盛り上げるが、最終的な結果には結びつかず入賞には届かなかった。しかしながら、シーズン終盤の山口県でのJBCF大会の集中開催で得るものも多く、来シーズンに繋がる良いレースだった。

【チームメンバー成績】
E1 DNF 湧川 将樹
***
E2 8位 真鍋 英祐
E2 23位 岡本 順
E2 DNS 平井 貴志
***
E3 8位 中田 辰朗
E3 11位 福田 健一
E3 20位 植木 康文
E3 27位 原 直人
E3 DNF 大久保 剛
***
F 5位 中塚 祐佳
F 7位 角島 紀子
***
一般の部 1hエンデューロ(ソロ)※山口県体育大会 一般の部
優勝 湧川 将樹

 

広告

【レポート】第5回JBCF大星山ヒルクライム

2018年10月20日
⼭⼝県熊⽑郡平⽣町大字平⽣村584 柳井紙⼯株式会社(駐⾞場)
ヒルクライム/公道
全⻑約8.1㎞(標⾼差428m、平均斜度5.1%)

第5回を迎える「大星山ヒルクライム」は、創立時より主催の平生町観光協会に運営を協力をしてきており、地元競技者のサイクルスポーツ環境の向上を狙い継続開催をしてきている。クリテリウムやロードレースに比べると、愛好者が競技として体験しやすい「ヒルクライム」は、県内の貴重な大会である。
チームメンバーは、最善を尽くした。今シーズン、安定して上位入賞を繰り返している、E3クラスタの中田選手が6位入賞を果たした。

【チームメンバー成績】
E2 7位 真鍋 英祐
E2 16位 岡本 順
E2 DNS 平井 貴志
***
E3 6位 中田 辰朗
E3 18位 福田 健一
E3 29位 原 直人
***
F 3位 角島 紀子

 

【レポート】「しゅうなんスポーツフェスタ2018」開催の運営協力をしました。

2018年10月8日 山口県周南市 周南緑地公園
キックバイク・パンプトラック体験/ロードバイク試乗会

体育の日に開催された「しゅうなんスポーツフェスタ2018」の運営協力をしました。

・キックバイク、パンプトラック体験者 245名
・ロードバイク試乗体験者 60名
・トータル体験者 305名
・関係来場者総数 500名程度

晴天にも恵まれ、多くの方にサイクルスポーツに触れていただける機会を作れました。翌週には、同会場にて「しゅうなんクリテリウム」が開催されます。こちらも運営協力をして、山口県内のサイクルスポーツ環境の向上、競技者の発掘、そして育成強化に繋げての県内競技者の競技力向上を目指していきます。

 

チーム代表 棟久明博

【レポート】Let’sエンジョイゆめ花サイクル=プロライダーとの交流会=

2018年9月16日-17日 山口県山口市阿知須 山口ゆめ花博会場
サイクリング/ライドセミナー/個人TT/クリテリウム 1周2.1km

***

「All Ride Yamaguchi Festa 2018」の第3日目に開催された、山口ゆめ花博会場となっている「山口きらら博記念公園」を拠点とした、プロライダーとの交流会をホストチームとして実施。
17日午前中は、昨日まで熱戦を繰り広げたJPTプロライダーといっしょに山口市南部を巡る交流サイクリング。午後から、チームMATRIXパワータグの安原監督、シマノレーシングの野寺監督によるライディングセミナー。そして、プロ選手も一緒に、公園内特設の2.1kmコースでの個人タイムトライアル、5周回で行うエキシビジョンレースに参加しました。
16日夜には、地元有の方々で宇部市あすとぴあの「SAZANAMIキッチン」にて、プロ選手との交流アフターパーティーも開催協力し、盛り上がりました♪

チーム代表 棟久明博

【レポート】第3回JBCF維新やまぐちクリテリウム

2018年9月16日 山口県山口市中河原町 パークロード
クリテリウム/公道 1周1.3km

***

「All Ride Yamaguchi Festa 2018」の第2日目として開催された、日本の道100選にも選ばれている山口県庁前のパークロードを走るクリテリウム。E2クラスタでは、出走した全てのチームメンバーが波状アタックを仕掛け、先頭通過を連発させて会場を盛り上げた。ホストチームとしての気持ちで挑み、E2クラスタで井上選手が6位入賞。E3クラスタでも、中田選手が6位入賞を果たした。

【チームメンバー成績】
E1 DNF 湧川 将樹
***
E2 6位 井上 無我
E2 13位 平井 貴志
E2 15位 真鍋 英祐
E2 22位 岡本 順
***
E3-1 18位 森 悠太
E3-1 DNF 原 直人
***
E3-2 6位 中田 辰朗
E3-2 7位 植木 康文
E3-2 13位 福田 健一
E3-2 17位 大久保 剛
***
F DNF 角島 紀子